Coordinamento: Lorenzo Bacchini (Johns Hopkins University), lbacchi1@jhu.edu Francesco Brenna (Johns Hopkins University), fbrenna4@jhu.edu Barbara Fanini (Accademia della Crusca – Università di Firenze), fanini@crusca.fi.it Giulio Vaccaro (CNR – Opera del Vocabolario Italiano), vaccaro@ovi.cnr.it Valerio Zanetti (University of Cambridge), vz218@cam.ac.uk La rinascenza del XII secolo, appena prima del grande sviluppo delle tradizioni linguistiche in volgare, si concretizza…

Continua

 Duos pedes habeto, noli esse claudus  ‘Abbi due piedi, non zoppicare’  (Agostino d’Ippona)  L’informatica umanistica – o se si preferisce la dicitura inglese digital humanities – ha senza dubbio cambiato lo status quaestionis dell’italianistica, sfumandone i confini, completandone repertori e corpora, diffondendo sempre più i relativi risultati delle ricerche.  Talvolta l’applicazione di tecnologie computazionali permette…

Continua

Convegno dottorale internazionale “Dall’ombre al chiaro lume. L’enigma e le sue declinazioni nella letteratura”. Il convegno pone al centro del dibattito l’enigma inteso come tema e/o come forma, con particolare attenzione alla sua ricezione. Accogliamo le proposte di studiosi che presenteranno contributi relativi alle seguenti aree disciplinari: filologia e letteratura greca e latina, italiana, romanza,…

Continua

Presentazione Si rinnova la tradizione dell’appuntamento annuale dedicato a Francesco Petrarca e organizzato dal Dipartimento di Studi Umanistici dell’Università degli Studi Roma Tre, in collaborazione con il Notre Dame Global Gateway e il Centro Pio Rajna. L’obiettivo di Laureatus in Urbe è creare un appuntamento ricorrente dedicato agli studi petrarcheschi e riservato ai giovani studiosi…

Continua

Congresso AIPI – Associazione Internazionale dei Professori di Italiano) Università di Ginevra,7 -9 settembre 2020 Scadenza invio proposte: 30 novembre 2019 Industria-tecnologia-design nell’editoria letteraria, negli house organ e nella stampa periodica del Novecento Coordinamento: * Giuseppe Lupo (Università Cattolica, Milano), giuseppe.lupo@unicatt.it * Carmen Van den Bergh (Universiteit Leiden/ KU Leuven), c.van.den.bergh@hum.leidenuniv.nl * Davide Savio (Università…

Continua

Per i 130 anni dalla fondazione della Società Dante Alighieri (1889-2019) II convegno internazionale di culture neolatine Dipartimento di Studi Classici Mediterranei e Orientali dell’Università di Wroclaw 31 marzo – I aprile 2020 L’Università di Wrocław, la Società Dante Alighieri, l’Università Jagellonica di Cracovia e l’Università di Genova, con l’appoggio della Società Italiana di Filologia…

Continua

Coordinamento: Silvia Contarini (Université Paris Nanterre), silvia.contarini@parisnanterre.fr Sara Faccini (Université Paris Nanterre), sara.faccini@libero.it Ramona Onnis (Université Paris Nanterre), ramona.onnis@gmail.com Anna Chiara Palladino (Université Paris Nanterre), annachiara.palladino@gmail.com Manuela Spinelli (Université Rennes 2), manuela.spinelli@univ-rennes2.fr Con la pubblicazione di Frankenstein nel 1818, la fantascienza fa il suo ingresso ufficiale nel mondo della letteratura. Scienza e narrazione si intrecciano…

Continua

coordinatriciFederica Rossi, Università di Ginevra(Federica.Rossi@unige.ch)Pasqua De Cicco; Università di Nantes(pasqua.decicco@gmail.com) Termine per l’invio degli abstract: 30 novembre 2019 La parola ‘viaggio’ trae origine dal latino viaticum, letteralmente «ciò che si deve portare durante il viaggio»: o, ancor meglio, la «provvista per il viaggio». Da questo bagaglio iniziale (costituito non solo di beni materiali, ma anche…

Continua

Coordinamento:Lorenzo Coveri (Università di Genova), lorcoveri@gmail.com, Tommaso Meozzi (Universität Augsburg), tommaso.meozzi@sz.uni-augsburg.de, Enrico Serena (Ruhr-Universität Bochum), enrico.serena@ruhr-uni-bochum.de Università di Ginevra, 7 – 9 settembre 2020 Termine per l’invio degli abstract: 30 novembre 2019 In un’epoca come quella attuale, in cui le culture nazionali si trovano a essere sempre più mescidate e le grandi narrazioni ideologiche – secondo la riflessione…

Continua

Il Dipartimento di Studi Classici, Mediterranei e Orientali dell’Università di Wrocław Sezione di Medio Oriente antico e tradizione biblica Ha l’onore di invitarvi alla VII CONFERENZA INTERNAZIONALE BIBLICA „La Bibbia nell’interpretazione e nell’esegesi” Il tema principale della conferenza nel 2020 saranno gli studi di traduzione e l’esegesi. Il Centro di ricerca sulla storia e la…

Continua

Premessa: ricezione e immaginario A partire dal 2018 un gruppo di italianisti provenienti da vari Atenei europei, tra cui Caen Normandie (Francia), Humboldt zu Berlin (Germania), Mons (Belgio), Complutense de Madrid (Spagna), Stranieri di (Italia), University College London (Regno Unito), ha organizzato una serie di giornate seminariali sul tema “La letteratura italiana del Secondo Novecento…

Continua